meta name="yandex-verification" content="68f8f5023358eb2b" />

Группа продленного дня

Деятельность групп продленного дня осуществляется в соответствии со следующими нормативными документами:

  1. Кодексом Республики Беларусь об образовании.
  2. Палажэннем аб установе агульнай сярэдняй адукацыі, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от19.09.2022 № 322.
  3. Положением о группе продленного дня учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, утвержденным ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 4 июля 2022 г. № 161.
  4. Специфическими санитарно-эпидемиологическими требованиями ксодержанию и эксплуатации учреждений образования, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.08.2019 № 525 (ред. от 31.08.2022 №570).
  5. Санитарными нормами и правилами «Требования для учреждений общего среднего образования», утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27.12.2012 № 206 (ред. от03.05.2018 №39).

 

Цели и задачи  группы продлённого дня

       Группы продленного дня в школе являются необходимой формой организации внеурочного времени учащихся начальных классов. Продленный день в школе способствует формированию воспитывающей образовательной среды.

     Основная цель организации групп продленного дня – максимальное развитие личности каждого ребенка; воспитание сознательного, здорового члена общества, инициативного и думающего, формирование детского интеллекта; целенаправленное развитие у ребенка познавательных психических процессов: внимания, воображения, восприятия, памяти, мышления;  раскрытие творческого потенциала каждого ребенка.

Основные задачи группы продлённого дня:

  1. Оказание помощи ребёнку младшего школьного возраста в формировании социального опыта;
  2. Подготовка детей к восприятию важных, но сложных жизненных явлений, сглаживание проявлений социального и материального неравенств в детской среде;
  3. Ограждение детей от асоциальных влияний, формирование навыков выживания и духовного противостояния злу.

Основные задачи в работе педагога группы продлённого дня:

  • Забота о здоровье детей;
  • Забота об их успешности в учёбе;
  • Забота о развитии культуры общения;
  • Забота о нормальной социализации детей;
  • Забота о становлении индивидуальности каждого ребёнка и его готовности к жизненному самоопределению.

ПРЕИМУЩЕСТВА ПОСЕЩЕНИЯ ГПД

  • Для обеспечения максимально возможного оздоровительного влияния и сохранения работоспособности детей, посещающих группы продленного дня, рационально организован режим дня  в соответствии с требованиями СанПиН и возрастными особенностями учащихся.
  • В группах продленного дня созданы условия для полноценного развития личности младшего школьника: воспитания эмоциональной сферы, творческих способностей, речевых навыков, волевых качеств, эстетического отношения к окружающему миру, познавательных интересов, способностей к самовыражению.
  • Кабинеты ГПД оснащены детскими книгами, игрушками, настольными играми, спортивным инвентарем.
  • В ГПД обеспечено горячее питание (как за счет средств родителей, так и льготное).
  • Ежедневно в группах проводится прогулка на улице.
  • Продолжительность самоподготовки воспитанников определяется классом обучения. После самоподготовки дети участвуют во внеклассных мероприятиях, занятиях в кружках.
  • В течение года работают кружки, в которых преподаватели, педагоги дополнительного образования создают комфортные условия для интеллектуального, физического, эстетического развития детей в соответствии со способностями и интересами учащихся.
  • Особое место в режиме групп продленного дня отведено мероприятиям досугового направления и организации работы с детьми по интересам (беседы, викторины, конкурсы). Задача воспитателей — сделать досуг ребят интересным, насыщенным, разнообразным. У наших воспитателей есть разнообразные, интересные идеи и необходимый методический материал для индивидуальных и коллективных занятий.
  • При организации занятий в ГПД учитывается потребность детей младшего школьного возраста как в умственной, так и в игровой деятельности, а также индивидуальные склонности, интересы и возможности ребенка.
  • Воспитатели ГПД создают все условия, чтобы деятельность ребят в свободное от уроков время была привлекательной и соответствовала их разносторонним интересам, а также опиралась на инициативу и самоуправление детей, свободу выбора ими содержания и форм деятельности настолько, насколько это целесообразно.

 

Режим работы
группы продленного дня
для учащихся 1-х классов
в 2023/2024 учебном году

Воспитатель: Стасюкевич Тамара Ивановна
Группа продленного дня №1 находится на 1 этаже
в свободном от занятий кабинете


12.20-12.30 – приём детей в группу, индивидуальные беседы
12.30-13.10 – общеразвивающее занятие на воздухе
13.10-13.40– гигиенические процедуры. Обед
13.40-15.20– санитарно-гигиенические процедуры, подготовка ко сну.
Дневной сон
15.20-15.55– общеразвивающее занятие в помещении
15.55-16.10 – полдник
16.10-16.50 – свободная игровая деятельность
16.50-17.25 – спортивный час
17.25-17.40 – свободная игровая деятельность
17.40-18.10– свободная игровая деятельность на воздухе
18.10-18.20 – подведение итогов дня, уход детей домой

1 «А» класс

  1. Андрукевич Артём
  2. Арлукевич Семён
  3. Вайтехович Виктор
  4. Добриян Глеб
  5. Кирьяка Кирилл
  6. Кравцов Алексей
  7. Криппа Александр
  8. Лозовская Злата
  9. Мацеевская Полина
  10. Мосейко Анна
  11. Музычко Милана
  12. Романов Алексей
  13. Романович Назар
  14. Смирнов Иван
  15. Тугай Татьяна
  16. Филонова Устинья
  17. Цитяк Милана
  18. Швайбович Ксения

1 «Б» класс

  1. Апанович Максим
  2. Борис Михаил
  3. Бриков Михаил
  4. Ващило София
  5. Грещик Никита
  6. Козловский Игнат
  7. Миклашевич Анастасия
  8. Митягина Нина
  9. Павлюкевич Дамир
  10. Раговенко Екатерина
  11. Тарас София
  12. Филиппович Арина

Режим работы
группы продленного дня
для учащихся 2-х классов
в 2023/2024 учебном году


Воспитатели: Дешко А.В., Бойко М.П.
Группа продленного дня №2 находится на 3 этаже
в кабинете 2 «Б» класса


12.30-12.40 – приём детей в группу, индивидуальные беседы
12.40-13.30– общеразвивающее занятие на воздухе
13.30-14.00 – гигиенические процедуры. Обед
14.00-15.15 – самоподготовка
15.15-15.30 – полдник
15.30-16.15 – спортивный час
16.15-17.00 – общеразвивающее занятие в помещении
17.00-17.40 – свободная игровая деятельность на воздухе
17.40-18.10 – свободная игровая деятельность
18.10-18.30 – подведение итогов, уход детей домой

1(2) «А» класс

  1. Шивилько Евгений

2 «А» класс

  1. Берцевич София
  2. Бирета Варвара
  3. Гетманчук Григорий
  4. Дубовец Марк
  5. Морозов Арсений
  6. Обухович Милана
  7. Сакович Евгений
  8. Скоморошко Анна
  9. Тарас Валерия
  10. Чекель Марк
  11. Черенкевич Мария
  12. Шарупич Полина
  13. Шведис София

2 «Б» класс

  1. Апоник Ангелина
  2. Бивойна Руслан
  3. Кирко Дмитрий
  4. Кудина Алёна
  5. Лелюкевич Виктория
  6. Момот Яна
  7. Мороз Алексей
  8. Обужинский Павел
  9. Прохватова Яна
  10. Сарыев Тимур
  11. Фунт Милана

Режим работы
группы продленного дня
для учащихся 3-4-х классов
в 2023/2024 учебном году


Воспитатель: Кадач Марина Иренэковна

Группа продленного дня № 3 находится на 2 этаже
в свободном от занятий кабинете


13.00-13.30– приём детей в группу, индивидуальные беседы с учителями и учащимися
13.30-13.50 – гигиенические процедуры. Обед
13.50-14.30 – общеразвивающее занятие на воздухе
14.30-16.00 – самоподготовка
16.00-16.10 – полдник
16.10-17.00 – спортивный час
17.00-17.45 – общеразвивающее занятие в помещении
17.45-18.00 – подведение итогов дня
18.00-19.00 – свободная игровая деятельность на воздухе, уход детей домой

3 «А» класс

  1. Босько Илья
  2. Гринюк Эвелина
  3. Гришук Арина
  4. Кисель Дмитрий
  5. Ковалевский Максим
  6. Мацеевский Глеб
  7. Мороз Анастасия
  8. Пикульская Лилия
  9. Редько Даниил

3 «Б» класс

  1. Бородюк Даниил
  2. Брикач Виолетта
  3. Карпук Михаил
  4. Корда Мария
  5. Кужанов Владислав
  6. Лебедевич Матвей
  7. Литовченко Кира
  8. Пицко Полина
  9. Салей Виктория
  10. Сапковская Каролина
  11. Седач Полина
  12. Скорб Платон
  13. Томчук Игнат

  4 «А» класс

  1. Будилович Леонид
  2. Гриб Дмитрий
  3. Золотарёв Георгий
  4. Кельник Даниил
  5. Шепиленко Виктория

4 «Б» класс                               

  1. Детченя Константин
  2. Махнёва София
  3. Садковская Анастасия
  4. Пархутик Алексей