meta name="yandex-verification" content="68f8f5023358eb2b" />

Освобождение Вертелишек. Отряд "Таран"

Личный состав спецотряда особого назначения №14 «Таран».
 
Отряд действовал с 20 сентября 1943 г. по 19 июля 1944 г.
Район действия: Вильно – Гродно- (Рудницкая пуща, Начская пуща, Русская пуща,
                                                            Гродненское лесничество)
Основная задача отряда: глубокая разведка в тылу врага и диверсионная работа
Состав отряда:    на июль 1944 г. – 90 человек-- (11 коммунистов, 55 комсомольцев,
                                                                                    24 беспартийных бойца)
 
 
Десантная группа приземлилась 20 сентября 1943 г. в юго-западной части Рудницкой
                               пущи в 30 км. южнее г. Вильно в составе 7 человек:
 
 
1.Рябов Алексей Иванович (Таран) – 1918 – 1944 г. – командир спецотряда особого
                                                                    назначения №14, капитан – погиб 18 июля 1944 г
                                                                    в д. Вертелишки. (похоронен в д. Казимировка)
                                                                    Уроженец д. Городецкие Выселки Захаровского
                                                                    р-на, Рязанской области
2.Досько Владимир Гаврилович (Сыч) – заместитель командира
                                                                    умер в 1977 г. в г. Столбцы
3.Белый Иван Михайлович – радист, старшина
                                                                    с 1947 -1951г. –старший техник Барановичской
                                                                    радиостанции, с 1951 г. – регулировщик радио-
                                                                    аппаратуры и приборов опытного завода НИИ
                                                                    дальней радиосвязи в Подмосковье, потом
                                                                    бригадир, старший мастер, старший инженер.
                                                                    В 1966 г. – присвоено Звание Героя Соц. Труда
                                                                    Звание «Заслуженный работник НИИДАР»
                                                                    Медаль «За доблестный труд», «Ветеран труда»
                                                                    140100 г. Раменское, Московская обл.,
                                                                    ул. Чугунова, д. 16, кв. 42
4.Давидович Павел Иванович – разведчик, старшина, командир диверсионной группы
                                                                    с 1954 г. -  рабочий Столбцовского плодоовощного
                                                                    завода. Занесён в Книгу почётных рабочих завода.
                                                                    «Ударник 9,10,11 пятилеток»
                                                                    «Ударник коммунистического Труда»
                                                                    «Победитель Соц.соревнования»
                                                                    Избирался депутатом Столбцовского горсовета
                                                                    см. брошюра «Столбцы», стр.32, стр.36
                                                                    222660 г. Столбцы, Минская обл., ул. Ленинская
                                                                    д.77. кв.9
5.Субоч Терентий Игнатьевич (Николай) – разведчик, командир диверсионной группы
                                                                    Минская обл. г. Вилейка ул. Водопьянова д.59 кв.2
6.Романович Николай Иванович – разведчик, старший сержант
                                                                    погиб у д. Стаи, Литва 4 декабря 1943 года.
7.Николай (фамилия не установлена) – радист, старший сержант
                                                                    погиб у д. Стаи , Литва 4 декабря 1943 года
Дважды, из-за линии фронта, спецотряд особого назначения №14 «Таран» получал, сброшенное на парашютах, снаряжение, оружие, боеприпасы и т.д.
В лесах под г. Гродно спецгруппа пополнилась за счёт окруженцев, бежавших военнопленных и местного населения (до 90 человек).
 
Особо отличились и проявили исключительное мужество и находчивость в борьбе с врагом:
 
8.Пинчук Александр Васильевич – начальник штаба спецотряда №14 «Таран»
                                                                     г. Гродно, ул. Кирова д.5, кв.7
 
9.Чайко Иван Фёдорович – командир боевой группы, лейтенант
                                                                     с 1944 – 1946 – оперуполномоченный Управления
                                                                     милиции по Гродненской области
                                                                     1946-1947 – председатель горсовета ДОСААФ
                                                                                          г. Гродно
                                                                     1951-1955 – заведующий магазином
                                                                     1955-1960 – председатель правления Озёрского
                                                                                          сельпо
                                                                     1965-1980 – заведующий Озёрского сельпо
                                                                     Неоднократно награждался почётными грамотами
                                                                     231752 д. Озёры, Гродненский район,
                                                                                                                          ул. Молодёжная – 1
10.Бурченко Михаил Тимофеевич – командир диверсионно-подрывной группы
                                                                    1944 – 1979 – учитель Поречской СШ, награждён
                                                                     грамотами Министерства просвещения БССР и
                                                                     республиканского комитета профсоюза высшей
                                                                     школы и научных учреждений БССР
                                                                     избирался депутатом Поречского сельского совета
                                                                     заседателем народного суда Гродненского р-на
                                                                     231742 д. Поречье, Гродненский район
                                    
11.Щёткин Степан – командир диверсионно-подрывной группы
12.Зыков Дмитрий Васильевич – командир  диверсионно-подрывной группы
                                                                     249860 Калужская область, г.Кондрова
                                                                     Проспект Труда,д.6                                                                   
                                                                                                                                                   13.Васякин Павел Матвеевич – помощник командира по боевому обеспечению и         
                                                                                                                                   питанию
                                                                    г. Гродно, ул. Дзержинского д.23\10
14.Будрин Иван Алексеевич – 113648 Москва, Северное Чертаново – 2 корпус 285 – 648
                                                                    после войны – артист Всесоюзного радио и ЦТ
15.Королева (Колосова) Октябрина Дмитриевна – медсестра отряда
                                                                    1948 – 1956 – учительница русского языка и литер.
                                                                     Скидельской СШ Гродненского района
                                                                    1956 – 1979 – Минский кооперат. техникума
                                                                    1979 – 1985 – Минский техникум л\пром-сти
                                                                    Награждена значком «Отличник потребкоопер-и»
                                                                    медалью «Ветеран труда», грамотами
                                                                    220107 г.Минск, Партизанский проспект - 71  
16.Власов Николай Иосифович – 231712 Гродненский район, д. Индура
17.Юфа Яков Семёнович – (умер в 1966 г.)
18.Федотов Василий Яковлевич – Пензенская обл, г.Бессоновка, ул. Центральная -263
19.Ушкевич Иосиф Алексеевич – Гродненский район, д. Поречье ул. Лесная – 5
                                                                    1946-1961 – техник-лесовод
                                                                    с 1961 – плотник-бетонщик «Химкомбината»
                                                                    с 1982 – рабочий завода «Радиоприбор» Гродно
                                                                    Ударник коммунистического труда
                                                                    Награждён почётными грамотами
20.Капица Иван Алексеевич – Гродненский район, Новосёлки, п\о Богуши
                                                                    1944 – 1949 – учитель
                                                                    1950 – 1977 – бухгалтер колхоза им. Кирова
                                                                    1978 – 1982 – заведующий фермой
                                                                    12 лет – секретарь парторганизации колхоза
                                                                     им. Кирова Щучинского района, депутат Советов
                                                                    Награждён медалями «За доблестный труд» и
                                                                    «Ветеран труда» Умер в 1988 г.
21.Белоцкий Павел Яковлевич –  Щучинский р-н, п. Острино, ул. Комсомольская – 22
22.Кисель Константин Матвеевич – Амурская обл., Малиновка, ул. Совхозная (умер1980)
23.Билык Иван Васильевич – Ворошилов-я обл., п\о Антрацит -9 шахта – 15  Садовая 3
24.Бульбин Алексей Климентьевич  - умер в 1979 г. на Смоленщине
25.Врубель Вартаньян – кавказец, бежал из плена вместе с Акимовым
26 Вейкшнер Юльян Климентьевич – председатель с/совета Озёры, погиб после войны
                                                                                                                          от рук бандитов
27.Куропаткин Пётр Гаврилович – погиб в д. Вертелишки вместе с Рябовым  180744
                                                                похоронен вместе с командиром в д. Казимировка
28.Капустин Виктор
29.Курашенко Виктор
30.Носов Владимир  - радист
31.Колбеко
32.Романов Геннадий Михайлович – погиб у д. Стаи 4 декабря 1943 г.
33.Павлов    - погиб в октябре 1943 г. при переходе Рудницкой пущи
34.Матюшков Яков – погиб в бою в июне 1944 г.
35.Лобков Василий – погиб в бою в июне 1944 г.
36.Иван «Цывильный» (фамилия не установлена) – погиб весной 1944 г.
37.Володя – беларус (брат Ивана «Цывильного»
38.Пасечник                                                 45.Шукайло Александр Ильич
39.Попов                                                        46.Шукайло Николай
40.Панасюк                                                   47.Шукайло Михаил
41.Чапайкин Иван                                      48.Шукайло Илья
42.Стабронькин                                           49.Шукайло Павел
43.Удод Иван                                                 50..Макаров
44.Шкретов Иван Иванович                      51.Борис
52.Лебедь Владимир
53.Гуща
54.Марина-разведчица (фамилия не установлена)
55.Елена-радистка (фамилия не установлена)
56.Хильманович Виктор Игнатьевич – после войны тракторист, бригадир тракторной
                                                                  бригады, механик МТС, механик колхоза  Кирова
                                                                  Щучинского района
                                                                  1949 – Грамота Верховного Совета БССР
                                                                  1971 – Орден Трудового Красного Знамени
                                                                  1971 – Орден Ленина
                                                                  Медаль «Ветерану труда»
Связные спецотряда особого назначения №14 «Таран»:
57. Куделя – после войны шофёр автобазы №1 г.Гродно. Награждался неоднократно
                                                                   Почётными Грамотами
58. Чернущик Михаил Константинович – лесник из д. Речки. Умер. Родственники
                                                                   проживают в д. Путришки, ул. Тарханова – 60
59. Степура Кузьма Осипович – умер в 1971г. Родственники проживают в д. Казимировка.
60. Лупачик Владимир Викентьевич – умер. Родственники проживают в д. Казимировка.
61. Куделя (Асаёнок) Надежда Константиновна – г.Гродно,пр. Космонавтов, 8б – 19
62. Розанов В.Д. и его группа – погиб у д. Кульбяки Гродненского района
63. Круш Викентий – д.Озёры. Погиб в 1944 г.
64. Курилович Иосиф – Литва, д. Вердчбы. Умер.
65. Окстин Антон – д.Озёры. Убит с женой и тёщей после войны бандитами.
66. Свекла Альбин – лесник из Тобольской Будки. Умер.
67. Томчук Иван – д. Головничи. Умер.